Польза и вред горячего шоколада

Польза и вред горячего шоколада


Полезные и вредные свойства горячего шоколада зависят от ингредиентов. Он повышает настроение, поскольку в напитке содержится природный нейромедиатор-фенэтитиламин, поднимающий жизненный тонус. Вещество производит стимуляторы и психоделики. Тем не менее диетологи говорят, что напиток высококалорийный, поскольку содержит много сахара в крови.

Горячий шоколад полезен благодаря антиоксидантам. Они способствуют предотвращение онкологии и сердечных болезней, замедляют старение, снижают возрастную регенерацию кожи, освобождают организм от свободных радикалов.

Во многом горячий шоколад полезен благодаря американским ученым из Корнельского университета. Согласно их мнению, галловая кислота воздействует на организм. Кислота останавливает внутренние кровотечения, излечивает почки и сахарный диабет. Согласно утверждению руководителя научной группы Чжану Юну Ли действие антиоксидантов усиливается, если нагреть напиток, поэтому он гораздо полезнее, чем простая плитка шоколада.

Содержащиеся в напитке флавониды убивает паразитов, инфицированные вирусом клетки, предотвращает развитие опухолей. Горячий шоколад улучшает кровообращение и снижает давление. Поскольку в нем большая концентрация флавонидов, специалисты сравнивают горячий шоколад с таблеткой аспирина.

Горячий шоколад вреден при неуемном употреблении. Он содержит пурины, которые в больших количествах откладывают соли и это чревато подагрой. Горячий шоколад из-за пуринов вреден для пациентов при пиелонефрите и цистите.

Многие люди считают, что шоколад вреден из-за высокой калорийности, благодаря жирам и сахару. Некоторые гурманы готовят горячий шоколад на воде или обезжиренном молоке, заменив ингредиенты на сливки.

Благодаря эндорфину горячий шоколад делает жизнь более радостной.

23.12.2016