Разнообразие шоколада

Разнообразие шоколада
  • Темный шоколад: Шоколад, который в своем составе содержит шоколадный ликер, сахар, масло какао, ваниль и лицетин (эмульгатор). Содержание какао в плитке шоколада может колебаться от 30% (сладкий темный шоколад) до 70 —80%. Горький шоколад и полусладкий шоколад также попадают в «темную шоколадную» категорию.


Горький шоколад: Шоколад, который содержит по крайней мере от 35% до 50% твердых частиц какао. У этого шоколада часто более глубокий, более горький привкус, чем у полусладкой плитки. Однако количество сахара в шоколаде не отрегулировано. Таким образом, горький шоколад одного изготовителя может разительно отличаться от аналогичного шоколада его конкурента.


Полусладкий шоколад: Это прежде всего американский термин, популяризированный компанией Nestle, как полусладкая шоколадная стружка. Полусладкий шоколад содержит по крайней мере 35% твердых частиц какао и, как обычно предполагается, более горький, чем сладкий темный шоколад, но более сладкий, чем горький темный шоколад. Однако отсутствие инструкций относительно содержания сахара означает, что эти классификации относительны и не последовательны у разных брендов.


Сладкий темный шоколад: «темный шоколад» в том смысле, что он не содержит сухого молока, но он все еще имеет высокий процент сахара и является намного более сладким, чем другие типы темного шоколада. У многих брендов сладкого темного шоколада содержание твердых частиц какао не превышает 20-40%.


Молочный шоколад: В дополнение к содержанию масла какао и шоколадного ликера, молочный шоколад содержит любое сгущенное молоко (в большинстве европейских вариантов) или сухой молочный порошок. Молочный шоколад должен содержать по крайней мере 10% шоколадного ликера, молочный жир на 3,39% и 12% сухого молока. Молочный шоколад, как правило, намного более сладкий, чем темный и имеет более светлый оттенок и менее явный шоколадный вкус.


Белый шоколад: Белый шоколад получает свое название от масла какао, которое входит в его состав. Но данный вид шоколада не содержит шоколадного ликера или любых других продуктов какао. В результате он не имеет никакого явного шоколадного вкуса. На вкус белый шоколад скорее как ваниль или другие добавленные в него приправы. Согласно закону, белый шоколад должен содержать минимально 20% масло какао, 14% сухого молока и максимум 55% сахара. Есть некоторые «бело шоколадные» продукты, в составе которых содержатся растительные жиры вместо масла какао — их можно распознать по вкусу, поскольку они не содержат продуктов какао вообще и технически белым шоколадом не являются.

04.01.2017