Пасхальный кулич по французскому рецепту: кекс «Гнездышко»

Пасхальный кулич по французскому рецепту: кекс «Гнездышко»

Во Франции, например, как и в большинстве цивилизованных стран, все праздники делятся на религиозные, национальные и семейные. Пасха – праздник религиозный и, вместе с тем, семейный. Как же отмечают этот праздник французы?

В отличие от православных традиций, французы обычно не пекут пасхальный кулич. В этот день в соборах проходят богослужения. Верующие люди идут присутствовать при торжественной службе.

Во Франции во время пасхальных праздников объявляются пасхальные каникулы. Для взрослых они длятся три дня, а для детей – три недели. Домохозяйки уже практически отказались от традиции раскрашивать куриные яйца. Родители покупают для своих детей колокольчики из шоколада, в который вкладывают опять же шоколадные яйцо и курочку. Затем приготовленные подарки прячут от детей в разных уголках своего сада, если семья живет в деревне. В городах же подарки прячут в укромных уголках квартиры. Дети должны найти их во время игры, а потом, естественно, съесть.

В наши дни Пасха во Франции – это больше детский праздник, и для детей устраиваются всевозможные гулянья, игры и поездки.

 

Пасхальный кулич по французскому рецепту: кекс «Гнездышко»

Ингредиенты:
1 баночка натурального йогурта,
1 ст. сахарной пудры,
3 ст. муки,
1 плитка горького шоколада,
1 пакетик разрыхлителя теста,
1 пакетик ванильного сахара,
60 г растопленного масла,
3 яйца,
Разноцветные маленькие шоколадные яйца или яйца из сахарной мастики для украшения.
Для шоколадного крема:
340 г размягченного масла,
2 ст. л. сгущенного молока,
255 г черного шоколада.
Приготовление:
Растопить на водяной бане шоколад и масло.
В миску добавить йогурт, затем сахарную пудру, яйца, ванильный сахар и растопленный шоколад с маслом. Все смешать и достаточно быстро, пока смесь не остыла, добавить муку и разрыхлитель. Тщательно перемешать.
Выложить тесто в форму кольца и выпечь в течение 30 мин. при температуре 180 С.
Растопить на водяной бане шоколад для крема и оставить его остыть минимум на 10 мин. В это время взбить масло миксером, чтобы оно стало пышным. Добавить сгущенное молоко и шоколад (шоколад ни в коем случае не должен быть теплым, иначе крем расслоится). Хорошо взбить крем. Выложить крем в кондитерский мешок с насадкой с маленьким круглым отверстием.
Выдавливая нити шоколадного крема оформить края и верх кекса в виде гнезда. На верхушку и в центр положить шоколадные яйца

17.04.2017